Deutsche Meisterschaften 2017

 

Der Bericht von Uwe Dächert sowie die Fotos von den DM 2017 folgen in Kürze ...

 

 

DEUTSCHE KURZSCHRIFT (Standardklasse)

PLATZ

TEILNEHMER/IN

KLASSE

SILBEN BIS

FEHLERPUNKTE

GESAMTPUNKTE

14.

Sonja Samulowitz

M

350

24

676

30.

Uwe Schwab

P2

300

29

571

33.

Brigitte Stegner

P2

280

23

537

36.

Uwe Dächert

P2

280

29

531

51.

Angelika Barnickel

P2

240

27

453

5. Platz für die 1. Standardmannschaft mit 2.497 Punkten und folgenden Mannschaftsmitgliedern:
Sonja Samulowitz, Brigitte Stegner, Uwe Schwab, Uwe Dächert und Angelika Barnickel

 

ENGLISCHE KURZSCHRIFT (Standardklasse)

PLATZ

TEILNEHMER/IN

KLASSE

SILBEN BIS

FEHLERPUNKTE

GESAMTPUNKTE

1.

Petra Dischinger

P2

240

16

944

3.

Uwe Schwab

P2

200

15

786

8.

Sonja Samulowitz

P1

175

19

681

10.

Uwe Dächert

P1

175

27

673

13.

Angelika Barnickel

P1

130

16

504

1. Platz mit 3.083 Punkten für die 1. Standardmannschaft und folgendenden Mannschaftsmitgliedern:
Petra Dischinger, Uwe Schwab, Uwe Dächert, Sonja Samulowitz und Angelika Barnickel

 

30-Minuten-SCHNELLSCHREIBEN (Standardklasse)

PLATZ

TEILNEHMER/IN

ANSCHLÄGE

FEHLER

GESAMTPUNKTE

7.

Uwe Dächert

16.422

10

15.422

17.

Monika Vetter

15.058

11

13.958

21.

Angelika Barnickel

13.024

1

12.924

30.

Richard Schulz

13.311

12

12.111

53.

Brigitte Stegner

10.724

3

10.424

65.

Uwe Schwab

10.462

10

9.462

80.

Sabine Fischer

9.332

10

8.332

96.

Andreas Barnickel

7.528

13

6.228

3. Platz mit 54.415 Punkten für die 1. Standardmannschaft und folgenden Mannschaftsmitgliedern:
Uwe Dächert, Monika Vetter, Angelika Barnickel, Richard Schulz und Uwe Schwab

17. Platz mit 24.984 Punkten für die 2. Standardmannschaft und folgenden Mannschaftsmitgliedern:
Andreas Barnickel, Sabine Fischer und Brigitte Stegner

 

10-Minuten-PERFEKTIONSSCHREIBEN (Standardklasse)

PLATZ

TEILNEHMER/IN

ANSCHLÄGE

FEHLER

GESAMTPUNKTE

19.

Angelika Barnickel

4.330

1

3.830

20.

Uwe Dächert

5.294

3

3.794

48.

Monika Vetter

4.819

4

2.819

58.

Sabine Fischer

2.999

1

2.499

59.

Uwe Schwab

3.485

2

2.485

60.

Richard Schulz

4.416

4

2.416

65.

Brigitte Stegner

3,270

2

2.270

79.

Andreas Barnickel

2.466

2

1.466

7. Platz mit 12.859 Punkten für die 1. Standardmannschaft und folgenden Mannschaftsmitgliedern:
Uwe Dächert, Monika Vetter, Angelika Barnickel, Richard Schulz und Brigitte Stegner

14. Platz mit 6.450 Punkten für die 1. Standardmannschaft und folgenden Mannschaftsmitgliedern:
Andreas Barnickel, Sabine Fischer und Uwe Schwab

 

TEXTBEARBEITUNG UND -GESTALTUNG (Standardklasse)

PLATZ

TEILNEHMER/IN

KORREKTUREN

FEHLER

GESAMTPUNKTE

35.

Angelika Barnickel

105

3

9.750

45.

Richard Schulz

95

3

8.750

54.

Uwe Schwab

84

4

7.400

66.

Brigitte Stegner

65

2

6.000

76.

Sabine Fischer

64

5

5.150

81.

Andreas Barnickel

 64

6

4.900

10. Platz mit 31.050 Punkten für die 1. Standardmannschaft und folgenden Mannschaftsmitgliedern:
Uwe Dächert, Angelika Barnickel, Richard Schulz, Uwe Schwab und Sabine Fischer

 

PRAXISORIENTIERTE TEXTVERARBEITUNG (Standardklasse)

PLATZ

TEILNEHMER/IN

PUNKTE PFLICHTTEIL

PUNKTE BONUSTEIL

GESAMTPUNKTE

24.

Angelika Barnickel

95

18

113

43.

Richard Schulz

77

0

77

53.

Brigitte Stegner

53

0

53

11. Platz mit 243 Punkten für die 1. Standardmannschaft und folgenden Mannschaftsmitgliedern:
Richard Schulz, Brigitte Stegner und Angelika Barnickel

 

KOMBINATIONSWERTUNG

(KSD = Deutsche Kurzschrift, KSE = Englische Kurzschrift, TSS = Schnellschreiben, TSP = Perfektionsschreiben, TBG = TExtbearbeitung/-gestaltung, PTV = Professionelle Textverarbeitung;
die jeweiligen Punkte ergeben sich aus der anteiligen Leistung in Prozentpunkten verglichen mit der Bestleistung des Einzelsiegers im jeweiligen Wettbewerb (-> 100,00))

PLATZ

TEILNEHMER/IN

KSD

KSE

TSS

TSP

TBG

PTV

GESAMTPUNKTE

7.

Angelika Barnickel

49,45

53,39

77,33

76,65

44,93

62,78

364,53

15.

Uwe Dächert

57,97

71,29

92,28

75,93

0,00

0,00

297,47

16.

Uwe Schwab

62,34

83,16

56,62

49,73

34,10

0,00

285,94

38.

Brigitte Stegner

58,62

0,00

62,37

45,43

27,65

29,44

223,52

41.

Richard Schulz

0,00

0,00

72,47

48,35

40,32

42,78

203,92

80.

Sabine Fischer

0,00

0,00

49,86

50.01

23,73

0,00

123,60

90.

Andreas Barnickel

0,00

0,00

37,27

29,34

22,58

0,00

89,18

 

nach oben