Deutsche Meisterschaften
2002
Here we go. Und wieder war ein Jahr vorüber und es war Zeit für die Deutschen
Meisterschaften - wie immer überraschend (zumindest für diejenigen, die vorher
eigentlich noch kräftig trainieren wollten).
Wir machten uns also mehr oder weniger stauverzögert auf den Weg nach Breckerfeld
(so überschaubar, wie es klingt und neben Hagen gelegen), wo uns ein sehr schön
das grüne Tal überblickendes Hotel erwartete.
Die Wettbewerbe waren geprägt durch eine starke mediale Einarbeitung: Bereits
im Vorfeld der Deutschen Meisterschaften wurden über das Internet letzte Informationen
bekannt gegeben, inklusive Starterliste und Platz-Zuweisung. Während der Wettbewerbe
war dann großes öffentliches Interesse in Form von Kamerateams zu vermelden,
leider etwas unorganisiert, wollten die doch während der Stenoansagen filmen
und direkt nach der Ansage Interview führen. Auch beim Tastschreiben wurde ein
Trockenstart durchgeführt, damit es auch etwas live zu Filmen gab; für geübte
Wettschreiber natürlich keine Konzentrationsbeeinträchtigung.
Hervorzuheben ist auch der Ball, der diesmal nach den Lehren des vergangenen
Jahres - durch (Disco-)Klaus Hübner gestaltet wurde und etwas für alle bot.
Die Veranstaltung ging dann auch deutlich länger bei deutlich größerer Beteiligung
als noch vor einem Jahr.
Nachdem uns auch das Wetter im Großen und Ganzen wohl gesonnen war, konnten
wir dann am Samstag gut gelaunt den Heimweg antreten und waren dann gerade passend
zum DFB-Pokal-Endspiel wieder daheim.
Ein(e) Teilnehmer(in) der Deutschen Meisterschaften
Fotos der Deutschen Meisterschaften
2002
´
Kurzschrift (deutsch) (Klasse / Silben / Fehler / Gesamtpunkte)
Standardklasse
|
11. |
Sonja Samulowitz (M / 350 / 15 / 335) |
27. |
Uwe Schwab (M / 325 / 23 / 302) |
53. |
Angelika Barnickel (P2 / 240 / 10 / 230) |
54. |
Petra Schreiber (P2 / 260 / 32 / 228) |
56. |
Uwe Dächert (P2 / 240 / 14 / 226) |
78. |
Markus Schöffler (P2 / 220 / 23 / 197) |
|
6. Platz für die 1. Mannschaft mit 1.095 Punkten und
den Teilnehmern: Sonja Samulowitz, Uwe Schwab, Uwe Dächert, Petra Schreiber und
Angelika Barnickel.
Kurzschrift (englisch) (Klasse / Silben / Fehler / Gesamtpunkte)
Standardklasse
|
2.
|
Uwe
Schwab (P2 / 220 / 37 / 403)
|
3.
|
Boris (P2 / 200 / 7 / 393)
|
5. |
Sonja Samulowitz (P1 / 160 / 0 / 320) |
9. |
Uwe Dächert (P1 / 145 / 34 / 256) |
12. |
Angelika Barnickel (P1 / 130 / 26 / 234) |
26. |
Markus Schöffler (G / 90 / 21 / 159) |
|
1.
Platz für die 1. Mannschaft mit 1.372 Punkten und den Teilnehmern: Boris, Uwe Schwab, Uwe Dächert, Sonja Samulowitz und Angelika
Barnickel
Tastschreiben (30-Minuten-Schnellschreiben) (Anschläge / Fehler / Punkte)
Standardklasse
|
Jugendklasse
|
Schülerklasse
|
14. |
Monika Vetter (15.551 / 7 / 14.851) |
18. |
Uwe Dächert (14.872 / 4 / 14.472) |
37. |
Petra Schreiber (13.103 / 6 / 12.503) |
41. |
Angelika Barnickel (13.562 / 14 / 12.162) |
54. |
Markus Schöffler (13.513 / 18 / 11.713) |
63. |
Richard Schulz (11.629 / 8 / 10.829) |
81. |
Uwe Schwab (10.236 / 12 / 9.036) |
93. |
Martina Fischer (10.156 / 21 / 8.056) |
97. |
Sabine Fischer (9.077 / 16 / 7.477) |
|
37. |
Kathrin Wilhelm (6.639 / 14 / 5.239) |
|
32. |
Martin Wilhelm (7.290 / 18 / 5.490) |
34. |
Beatrix Vetter (5.957 / 11 / 4.857) |
|
7. Platz für die 1. Mannschaft mit 51.229 Punkten
und den Teilnehmern: Uwe Dächert, Monika Vetter, Angelika Barnickel, Markus Schöffler
und Petra Schreiber
15. Platz für die 2. Mannschaft mit 35.398 Punkten
und den Teilnehmern: Sabine Fischer, Richard Schulz, Martina Fischer und Uwe Schwab
Tastschreiben (10-Minuten-Perfektion) (Anschläge / Fehler / Punkte)
Standardklasse
|
Jugendklasse
|
Schülerklasse
|
19. |
Markus Schöffler (4.467 / 0 / 4.467) |
42. |
Petra Schreiber (3.678 / 0 / 3.678) |
46. |
Monika Vetter (5.068 / 3 / 3.568) |
57. |
Uwe Dächert (4.745 / 3 / 3.245) |
65. |
Uwe Schwab (3.458 / 1 / 29.58) |
74. |
Angelika Barnickel (4.130 / 3 / 2.630) |
84. |
Martina Fischer (3.045 / 2 / 2.045) |
|
|
21. |
Beatrix Vetter (2.056 / 1 / 1.556) |
|
10. Platz für die 1. Mannschaft mit 14.671 Punkten
und den Teilnehmern: Uwe Dächert, Monika Vetter, Angelika Barnickel, Markus Schöffler
und Petra Schreiber.
Textbearbeitung und -gestaltung (Autorenkorrektur) (Korrekturen / Fehler / Punkte)
Standardklasse
|
Jugendklasse
|
Schülerklasse
|
1.
|
Markus
Schöffler (221 / 6 / 19.600)
|
8. |
Uwe Dächert (110 / 6 / 9.500) |
21. |
Angelika Barnickel (91 / 2 / 8.600) |
25. |
Richard Schulz (94 / 4 / 8.400) |
32. |
Petra Schreiber (77 / 1 / 7.450) |
56. |
Monika Vetter (53 / 0 / 5.300) |
65. |
Sabine Fischer (50 / 4 / 4.000) |
|
11. |
Kathrin Wilhelm (60 / 2 / 5.500) |
|
11. |
Martin Wilhelm (75 / 6 / 6.000) |
19. |
Beatrix Vetter (59 / 4 / 4.900) |
|
1.
Platz für die 1. Standard-Mannschaft mit 46.100
Punkten und den Teilnehmern: Markus Schöffler, Uwe Dächert, Uwe
Schwab, Angelika Barnickel und Richard Schulz
15. Platz für die 2. Standard-Mannschaft mit 16.750 Punkten
und den Teilnehmern: Sabine Fischer, Monika Vetter, Petra Schreiber und Martina Fischer.
3.
Platz für die 1. Jugend-Mannschaft mit 16.400
Punkten und den Teilnehmern: Kathrin Wilhelm, Martin Wilhelm
und Beatrix Vetter
Praxisorientierte Textverarbeitung (Punkte Teil 1 / Punkte Teil 2 / Gesamtpunkte)
Standardklasse
|
16. |
Markus Schöffler (93 / 10 / 103) |
26. |
Angelika Barnickel (79 / 0 / 79) |
31. |
Richard Schulz (72 / 0 / 72) |
|
Kombination (Kurzschrift und Tastschreiben) (Silben / Punkte Tastschreiben / Gesamtpunkte)
Standardklasse
|
11. |
Uwe Dächert (226 / 14.472 / 24.642) |
12. |
Petra Schreiber (228 / 12.053 / 22.763) |
13. |
Uwe Schwab (302 / 90.36 / 22.626) |
14. |
Angelika Barnickel (230 / 12.162 / 22.512) |
23. |
Markus Schöffler (197 / 11.713 / 20.578) |
|
|