|
Deutsche Meisterschaften
2007
Der Bericht
und die Fotos folgen demnächst ...
Nachfolgend können Sie die Ergebnisse des VKMB nachlesen
(die offizielle Ergebnisliste des DStB können Sie auf dessen Homepage
herunterladen):
Kurzschrift (deutsch) (Klasse / Silben / Fehlerpunkte / Gesamtpunkte)
Standardklasse
|
15. |
Sonja
Samulowitz (M / 325 / 36 / 614) |
27. |
Uwe
Schwab (M / 300 / 22 / 578) |
38.
|
Angelika
Barnickel (P2 / 260 / 41 / 479)
|
47.
|
Uwe
Dächert (P2 / 240 / 40 / 440)
|
50. |
Brigitte
Stegner (P2 / 220 / 4 / 436) |
53.
|
Petra
Schreiber (P2 / 220 / 7 / 433)
|
73.
|
Markus
Schöffler (P2 / 200 / 5 / 395)
|
88.
|
Cordula
Erler (P1 / 175 / 3 / 347)
|
|
5. Platz für die 1. Standardmannschaft mit 2.068 Punkten und
den Teilnehmern: Petra Schreiber, Sonja Samulowitz, Brigitte Stegner, Uwe
Schwab und Uwe Dächert.
17.
Platz für die 2. Standardmannschaft mit 1.221 Punkten
und den Teilnehmern: Angelika Barnickel, Markus Schöffler und
Cordula Erler
Kurzschrift (englisch) (Klasse / Silben / Fehler / Gesamtpunkte)
Standardklasse
|
2.
|
Uwe
Schwab (P2 / 200 / 13 / 394)
|
7.
|
Sonja
Samulowitz (P1 / 160 / 35 / 302)
|
10. |
Angelika
Barnickel (P1 / 145 / 17 / 282) |
11.
|
Uwe
Dächert (P1 / 145 / 23 / 278)
|
22.
|
Brigitte
Stegner (G / 120 / 41 / 220)
|
25.
|
Markus
Schöffler (G / 120 / 26 / 207)
|
27.
|
Petra
Schreiber (G / 100 / 26 / 187)
|
28.
|
Cordula
Erler (G / 100 / 28 / 186)
|
|
1. Platz
für die 1. Standardmannschaft mit 1.256 Punkten und den Teilnehmern: Angelika
Barnickel, Sonja Samulowitz, Uwe Schwab, Markus Schöffler und Uwe
Dächert
5. Platz für die 2. Standardmannschaft mit 593 Punkten
und den Teilnehmern: Cordula Erler,Petra Schreiber und Brigitte
Stegner
Tastschreiben (30-Minuten-Schnellschreiben) (Anschläge / Fehler / Punkte)
Standardklasse
|
Jugendklasse
|
Schülerklasse
|
17. |
Uwe
Dächert (15.374 / 10 / 14.374) |
25. |
Monika
Vetter (14.689 / 11 / 13.589) |
29.
|
Markus
Schöffller (13.684 / 8 / 12.884)
|
33. |
Angelika
Barnickel (13.549 / 10 / 12.549) |
54. |
Petra
Schreiber (12.745 / 17 / 11.045) |
64. |
Brigitte
Stegner (10.722 / 3 / 10.422) |
78.
|
Uwe
Schwab (10.175 / 8 / 9.373)
|
84. |
Cordula
Erler (9.477 / 6 / 8.877) |
93.
|
Sabine
Fischer (9.819 / 13 / 8.519)
|
106.
|
Kathrin
Wilhelm (9.549 / 3 / 7.649)
|
115.
|
Martin
Wilhelm (10.840 / 42 / 6.640)
|
|
29.
|
Beatrix
Vetter (9000 / 15 / 7.500)
|
42.
|
Tobias
Vetter (7.539 / 22 / 5.339)
|
|
7. |
Alexander
Wilhelm (9.178 / 7 / 8.478) |
|
4. Platz für die 1. Standardmannschaft mit
53.396 Punkten
und den Teilnehmern: Angelika Barnickel, Petra Schreiber, Monika Vetter,
Markus Schöffler und Uwe Dächert 16. Platz für die 2. Standardmannschaft mit 37.193 Punkten
und den Teilnehmern: Martin Wilhelm, Brigitte Stegner, Sabine Fischer, Uwe
Schwab und Cordula Erler 10.
Platz für die 1. Jugendmannschaft mit 21.317 Punkten und den Teilnehmern: Alexander
Wilhelm, Tobias
Vetter und Beatrix Vetter
Tastschreiben (10-Minuten-Perfektion) (Anschläge / Fehler / Punkte)
Standardklasse
|
Jugendklasse
|
Schülerklasse
|
14. |
Uwe
Dächert (5.314 / 1 / 4.814) |
20. |
Monika
Vetter (4.810 / 1 / 4.310) |
41. |
Angelika
Barnickel (4.487 / 2 / 3.487) |
61. |
Uwe
Schwab (3.518 / 1 / 3.018) |
75. |
Petra
Schreiber (4.123 / 3 / 2.623) |
84. |
Cordula
Erler (3.628 / 2 / 2.268) |
|
|
7. |
Alexander
Wilhelm (3.077 / 1 / 2.577) |
|
5. Platz für die 1. Standardannschaft mit 15.234 Punkten
und den Teilnehmern: Angelika Barnickel, Petra Schreiber, Monika Vetter,
Markus Schöffler und Uwe Dächert 18. Platz für die 2. Standardmannschaft mit 8.084
Punkten
und den Teilnehmern: Kathrin Wilhelm, Brigitte Stegner, Sabine Fischer, Uwe
Schwab und Cordula Erler
Textbearbeitung und -gestaltung (Autorenkorrektur) (Korrekturen / Fehler / Punkte)
Standardklasse
|
Jugendklasse
|
5. |
Uwe
Dächert (122 / 4 / 11.200) |
22. |
Angelika
Barnickel (101 / 7 / 8.350) |
22. |
Uwe
Schwab (86 / 1 / 8.350) |
37.
|
Martin
Wilhelm (84 / 2 / 7.900)
|
51.
|
Petra
Schreiber (81 / 3 / 7.350)
|
60.
|
Kathrin
Wilhelm (83 / 6 / 6.800)
|
62.
|
Sabine
Fischer (72 / 2 / 6.700)
|
77.
|
Brigitte
Stegner (63 / 2 / 5.800)
|
83.
|
Cordula
Erler (69 / 4 / 5.400)
|
83.
|
Monika
Vetter (54 / 0 / 5.400)
|
|
18.
|
Beatrix
Vetter (79 / 3 / 7.150)
|
34.
|
Tobias Vetter (65 / 6 / 5.000)
|
|
6. Platz für
die 1. Standardmannschaft mit 35.800 Punkten und den Teilnehmern: Angelika
Barnickel, Martin Wilhelm, Markus Schöffler, Uwe Dächert und Uwe
Schwab
11. Platz für
die 2. Standardmannschaft mit 26.650 Punkten und den Teilnehmern: Petra
Schreiber, Kathrin Wilhelm, Brigitte Stegner, Sabine Fischer und
Cordula Erler
Praxisorientierte Textverarbeitung (Punkte Teil 1 / Punkte Teil 2 / Gesamtpunkte)
Standardklasse
|
22. |
Angelika
Barnickel (93 / 38 / 131) |
45. |
Brigitte
Stegner (83 / 0 / 83) |
50. |
Cordula
Erler (61 / 0 / 61) |
|
12. Platz für
die 1. Standardmannschaft mit 275
Punkten
und den Teilnehmern: Angelika Barnickel, Cordula Erler und Brigitte Stegner
Kombinationswertung (% dt.
Kurzschrift / % engl. Kurzschrift / % Schnellschreiben / % Perfektion
/ % Textbearbeitung / % POTV / Gesamtpunkte) Die Prozentzahlen
entsprechen der anteiligen Leistung verglichen mit der Bestleistung
des Einzelsiegers im jeweiligen Wettbewerb (-> 100,00 %))
Standardklasse
|
7. |
Angelika
Barnickel (53,88 / 65,89 / 62,96 / 58,63
/ 51,23 / 70,03 / 362,64) |
11. |
Uwe
Dächert (49,49 / 64,95 / 72,11 / 80,95
/ 68,71 / 0,00 / 336,22) |
16. |
Uwe
Schwab (65,02 / 92,06 / 47,03 / 50,75
/ 51,23 / 0,00 / 306,08) |
32.
|
Petra
Schreiber (48,71 / 43,69 / 55,41 / 44,11
/ 45,09 / 0,00
/ 237,01)
|
35. |
Brigitte
Stegner (49.04 / 51,40 / 52,29 / 0,00
/ 35,58 / 44,39 / 232,91) |
36. |
Cordula
Erler (39,03 / 43,46 / 44,53 / 38,14
/ 33,13 / 32,62 / 230,91) |
63. |
Monika
Vetter (0,00 / 0,00 / 68,17 / 72,47 /
33,13 / 0,00 / 173,78) |
73. |
Markus
Schöffler (44,43 / 48,36 / 64,64 / 0,00
/ 0,00 / 0,00 / 157,43) |
85.
|
Sabine
Fischer (0,00
/ 0,00 / 42,74 / 47,05 / 41,10 / 0,00 / 130,89)
|
|
|
|